КЛИНИКА ONCOLOGY.RU
консультации, разъяснения, помощь

Календарь новостей

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 Ученые проследили эволюцию формирования хантавирусов, вызывающих геморрагическую лихорадку 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
 

Медицинский дайджест

15 апреля 2024

В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы

В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан (Dato-DXd) производства «АстраЗенека» и «Даичи Санкио» для применения у взрослых пациентов с неоперабельным или метастатическим гормон-рецептор-положительным (HR+) HER2-отрицательным (ИГХ 0, ИГХ 1+ или ИГХ 2+/ISH–) раком молочной железы, получавших предшествующую системную терапию по поводу неоперабельного и метастатического заболевания. Датопотамаб дерукстекан представляет собой особым образом сконструированный конъюгат моноклонального антитела с лекарственным препаратом (ADC), направленный на белок TROP2.

В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы

Заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата подана на основании результатов опорного исследования III фазы TROPION-Breast01, в котором датопотамаб дерукстекан продемонстрировал статистически и клинически значимое улучшение в отношении двойной первичной конечной точки – выживаемости без прогрессирования (ВБП) – по сравнению с химиотерапией, назначаемой по выбору исследователя, у пациентов с неоперабельным или метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы, которые ранее получали эндокринную терапию и как минимум одну линию системной терапии. В отношении двойной первичной конечной точки, общей выживаемости (ОВ), результаты промежуточного анализа продемонстрировали численное преимущество датопотамаба дерукстекана над химиотерапией, однако данные были незрелыми на момент среза данных для анализа. Исследование продолжается. Оценка ОВ будет проведена в рамках следующих анализов.

Исполнительный вице-президент и руководитель подразделения исследований и разработок в области онкологии компании «АстраЗенека» Сьюзен Гэлбрейт (Susan Galbraith) отметила: «Несмотря на заметные достижения в лечении HR-положительного HER2-отрицательного рака молочной железы, у большинства пациентов с распространенным заболеванием развивается резистентность к эндокринной терапии и возникает необходимость проведения одной или нескольких линий химиотерапии. В случае одобрения датопотамаба дерукстекана у таких пациентов появится эффективная альтернатива традиционной химиотерапии с лучшей переносимостью».

Результаты исследования TROPION-Breast01 были представлены в 2023 году на Президентском симпозиуме в рамках конгресса Европейского общества специалистов по лекарственной терапии злокачественных опухолей и в устном докладе на Симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио.

Профиль безопасности датопотамаба дерукстекана соответствовал таковому в других продолжающихся исследованиях. Новых проблем безопасности зарегистрировано не было.

На основании результатов ключевого исследования III фазы TROPION-Lung01 в США рассматривается еще одна заявка на регистрацию датопотамаба дерукстекана для применения у взрослых пациентов с местно-распространенным или метастатическим неплоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), ранее получавших системную терапию. Дополнительные заявки на регистрацию датопотамаба дерукстекана для применения при раке легкого и раке молочной железы рассматриваются регуляторными органами по всему миру.

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные, а также редкие заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире. Следите за новостями компании на сайте astrazeneca.ru.

Для получения дополнительной информации по пресс-релизу, пожалуйста, обращайтесь:
Мария Русанова
Менеджер по внешним коммуникациям «АстраЗенека»
Тел: +7 (495) 799 5699
Эл. почта: maria.rusanova@astrazeneca.com

По иным вопросам просьба ознакомиться со списком контактов по ссылке: https://www.astrazeneca.ru/contact.html

Приложение

HR-положительный рак молочной железы

В 2022 году в США было диагностировано более 275 тысяч случаев рака молочной железы1. HR-положительный HER2-отрицательный рак молочной железы является самым распространенным подтипом рака молочной железы, на который приходится более 65 % случаев заболевания2. На текущий момент HR-положительный HER2-отрицательный рак молочной железы определяется при наличии в опухолях экспрессии гормональных рецепторов эстрогена и (или) прогестерона и отсутствии экспрессии HER2 (оценка статуса HER2 как ИГХ 0, или ИГХ 1+ или ИГХ 2+/ISH–)2,3. Стандартной стартовой терапией при этом подтипе рака молочной железы считается эндокринная терапия, однако у большинства пациентов с распространенным заболеванием развивается резистентность, что подчеркивает необходимость применения дополнительных вариантов лечения4,5.

Белок TROP2 активно экспрессируется при HR-положительном HER2-отрицательном раке молочной железы. Высокую экспрессию TROP2 связывают с более быстрым прогрессированием заболевания и низкой выживаемостью6,7.

Исследование TROPION-Breast01

TROPION-Breast01 представляет собой международное многоцентровое открытое рандомизированное исследование III фазы по оценке эффективности и безопасности датопотамаба дерукстекана в сравнении с монохимиотерапией, назначаемой по выбору исследователя (эрибулин, капецитабин, винорелбин или гемцитабин) у пациентов с неоперабельным или метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным (ИГХ 0, ИГХ 1+ или ИГХ 2+/ISH-) раком молочной железы, у которых отмечалось прогрессирование на фоне предшествующей эндокринной терапии или которые имели противопоказания для ее назначения согласно оценке исследователя, а также получили не менее одной линии системной терапии по поводу неоперабельного или метастатического заболевания.

Двойная первичная конечная точка исследования TROPION-Breast01 включает в себя ВБП согласно независимой центральной экспертной оценке в слепом режиме и ОВ. К ключевым вторичным конечным точкам относятся частота объективного ответа, продолжительность ответа, ВБП по оценке исследователя, частота контроля заболевания, время до первой последующей линии терапии, а также безопасность. В исследование TROPION-Breast01 было включено более 700 пациентов в исследовательских центрах Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Подробная информация об исследовании представлена на сайте ClinicalTrials.gov.

Датопотамаб дерукстекан (Dato-DXd)

Датопотамаб дерукстекан (Dato-DXd) – экспериментальный конъюгат моноклонального антитела с лекарственным препаратом (ADC), направленный на белок TROP2. Разработанный по запатентованной компанией «Даичи Санкио» технологии производства ADC на основе производных экзатекана (DXd), датопотамаб дерукстекан является одним из шести основных ADC в портфеле онкологических препаратов компании «Даичи Санкио», и его исследование является одной из самых передовых программ научной платформы по изучению ADC компании «АстраЗенека». Датопотамаб дерукстекан состоит из гуманизированного моноклонального антитела класса IgG1 к TROP2, разработанного в сотрудничестве с Медицинским университетом Саппоро, связанного с молекулами ингибитора топоизомеразы I (производного экзатекана, DXd) с помощью расщепляемых тетрапептидных линкеров.

На международном уровне реализуется комплексная программа разработки, включающая в себя более 20 исследований по оценке эффективности и безопасности датопотамаба дерукстекана при различных типах опухолей, в том числе при НМРЛ, трижды негативном раке молочной железы (ТНРМЖ) и HR-положительном HER2-отрицательном раке молочной железы.

Сотрудничество компаний «АстраЗенека» и «Даичи Санкио»

В марте 2019 года компании «АстраЗенека» и «Даичи Санкио» заключили международный договор о совместной разработке и выводе на мировой рынок препарата трастузумаб дерукстекан, а в июле 2020 года – препарата датопотамаб дерукстекан (кроме Японии, где исключительные права на каждый препарат принадлежат компании «Даичи Санкио»). Компания «Даичи Санкио» отвечает за производство и поставку трастузумаба дерукстекана и датопотамаба дерукстекана.

О работе компании «АстраЗенека» в области лечения рака молочной железы

Благодаря наращиванию знаний в области биологии рака молочной железы, компания «АстраЗенека» готова бросить вызов онкологическим заболеваниям и переосмыслить существующую клиническую концепцию классификации и лечения рака молочной железы, чтобы повысить эффективность лечения пациентов с соответствующими потребностями. Компания ставит перед собой смелую цель: однажды исключить рак молочной железы из числа смертельных заболеваний.

Портфель компании «АстраЗенека» включает широкий ряд одобренных и перспективных разрабатываемых препаратов с различными механизмами воздействия на биологически разнообразное микроокружение клеток рака молочной железы.

Имея в своем арсенале трастузумаб дерукстекан, ADC на основе антитела к HER2-рецептору, компании «АстраЗенека» и «Даичи Санкио» прилагают все усилия для улучшения исходов лечения у пациентов, ранее получавших терапию по поводу HER2-положительного и HER2-слабоположительного метастатического рака молочной железы, и изучают потенциал применения этого препарата на более ранних линиях терапии и при впервые диагностированном раке молочной железы.

Компания «АстраЗенека» продолжает улучшать исходы лечения HR-положительного рака молочной железы с помощью базовых препаратов фулвестрант и гозерелин и стремится найти новые способы лечения HR-положительного рака с помощью первого представителя нового класса препаратов, ингибитора AKT-киназы капивасертиба, селективного супрессора рецепторов эстрогена нового поколения (SERD) и потенциального нового препарата камизестрант и потенциального нового препарата камизестрант. Компания «АстраЗенека» также сотрудничает с компанией «Даичи Санкио» для изучения потенциала ADC на основе антител к TROP2-рецептору, датопотамаба дерукстекана, при этом заболевании.

Ингибитор PARP олапариб является вариантом таргетной терапии, который изучался у пациентов с наследственными мутациями генов BRCA на ранних стадиях рака молочной железы и при наличии метастазов. Компании «АстраЗенека» и «МСД» («Мерк энд Ко., Инк.» в США и Канаде) продолжают исследования олапариба в данном контексте и рассматривают возможность применения этого препарата на ранних стадиях заболевания.

В поиске столь необходимых вариантов лечения для пациентов с трижды негативным раком молочной железы (агрессивной формой рака молочной железы) компания «АстраЗенека» оценивает потенциал применения датопотамаба дерукстекана в качестве монотерапии и в комбинации с иммунотерапией препаратом дурвалумабом, капивасертиб в сочетании с химиотерапией и дурвалумаб в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами, включая олапариб и трастузумаб дерукстекан.

Опыт компании «АстраЗенека» в области онкологии

Компания «АстраЗенека» совершает революцию в онкологии, стремясь к разработке препаратов, позволяющих вылечить любую форму рака, используя научные достижения для понимания природы рака во всей его многогранности для создания, разработки и внедрения в практику революционных препаратов для пациентов.

Интересы компании сосредоточены на некоторых формах злокачественных новообразований, наиболее трудно поддающихся лечению. Именно благодаря постоянным инновациям компания «АстраЗенека» создала одну из наиболее разнообразных в отрасли линеек препаратов, которые могут ускорить изменения в клинической практике и изменить судьбу пациентов.

Компания ставит перед собой смелую цель: однажды исключить рак молочной железы из числа смертельных заболеваний и переосмыслить существующую клиническую концепцию классификации и лечения рака молочной железы.

Список источников:

  1. World Health Organization. Global Cancer Observatory: United States of America. Доступно по ссылке: https://gco.iarc.who.int/media/globocan/factsheets/populations/840-united-states-of-america-fact-sheet.pdf. По состоянию на апрель 2024 г.
  2. National Cancer Institute. SEER cancer stat facts: female breast cancer subtypes. Доступно по ссылке: https://seer.cancer.gov/statfacts/html/breast-subtypes.html. По состоянию на апрель 2024 г.
  3. Iqbal N, et al. Human Epidermal Growth Factor Receptor 2 (HER2) in Cancers: Overexpression and Therapeutic Implications. Mol Biol Int. 2014;852748.
  4. Lin M, et al. Comparative Overall Survival of CDK4/6 Inhibitors Plus Endocrine Therapy vs. Endocrine Therapy Alone for Hormone receptor-positive, HER2-negative metastatic breast cancer. J Cancer. 2020; 10.7150/jca.48944.
  5. Lloyd MR, et al. Mechanisms of Resistance to CDK4/6 Blockade in Advanced Hormone Receptor-positive, HER2-negative Breast Cancer and Emerging Therapeutic Opportunities. Clin Cancer Res. 2022; 28(5): 821-30.
  6. Goldenberg D, et al. The emergence of trophoblast cell-surface antigen 2 (TROP-2) as a novel cancer target. Oncotarget. 2018;9(48): 28989-29006.
  7. Vidula N, et al. Sacituzumab govitecan: Antibody-drug conjugate in triple negative breast cancer and other solid tumours. Breast Cancer Res Treat. 2022 Aug;194(3): 569-575.