КЛИНИКА ONCOLOGY.RU
консультации, разъяснения, помощь

Календарь новостей

Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 << <   > >> 
1 2 Ученые проследили эволюцию формирования хантавирусов, вызывающих геморрагическую лихорадку 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
             
 

Медицинский дайджест

22 ноября 2016

Содержимое медкарт станет доступнее для пациентов

Содержимое медкарт станет доступнее для пациентов Минздрав подкрепил право больного получать на руки свои медицинские карты соответствующим приказом. Теперь врачи обязаны по просьбе больного показывать ему записи, сделанные во время приема. Нововведение вступает в силу 27 ноября.

Получить на руки свои медицинские карты пациенты смогут в течение 30 дней, а ознакомиться с ними можно будет в специально отведенном помещении. Скорее всего, это будет отгороженная часть холла или регистратуры.

«Врачи очень неохотно выдают амбулаторные карты, потому что если пациент хочет получить карту – значит, есть претензии», – пояснил член общественного совета Минздрава Сергей Лазарев.

До настоящего момента больной мог получить документацию, отражающую состояние его здоровья, только по заявлению на имя главврача. Конкретные сроки при этом определены не были. Но и 30 дней, говорят эксперты, – слишком долгий срок, если речь идет о необходимости проверить правильность диагноза. Они подчеркивают, что медкарты принадлежат медучреждениям, но владельцем информации, содержащейся в них, являются пациенты. Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский убежден: «Пациент имеет право на то, чтобы посмотреть историю болезни и результаты своих анализов в день обращения. Бывают жизненно важные ситуации, когда надо узнать результаты анализов, чтобы уточнить диагноз, или получить мнение других врачей».

В приказе также говорится, что ознакомиться с медицинскими документами, отражающими состояние здоровья больного, может только сам пациент либо его законный представитель (родители несовершеннолетних детей, опекуны и попечители недееспособных граждан). То есть по доверенности – например, на имя брата больного – амбулаторную карту не выдадут. С этим пунктом эксперты тоже не согласны.

«Это очень узкий сегмент. Бывают случаи, когда пациент находится в очень тяжелом состоянии и нужно, чтобы родственник пошел и посмотрел нужную информацию в истории болезни. «Лига защитников пациентов» намерена обжаловать приказ Минздрава в Верховном суде», – заявил Саверский «Известиям».

Источник: medikforum.ru